АРМО-Инжиниринг

Интегрированная система безопасности бизнес-центра «Романов двор»


Паспорт проекта:
интегрированная система безопасности бизнес-центра «Романов Двор»

бизнес-центр «Романов двор»Постановка задачи:
Разработка проекта, составление спецификаций и поставка оборудования, установка и пусконаладка системы безопасности многоэтажного бизнес-центра «Романов Двор» в г. Москве. Создаваемая с нуля, интегрированная система безопасности должна включать и объединять в единый комплекс управления безопасностью бизнес-центра систему охранного видеонаблюдения, систему контроля и управления доступом, систему охранно-пожарной сигнализации, систему оповещения о пожаре, а также систему противопожарной автоматики, управляющей инженерными системами центра в тревожных ситуациях.

Краткая история проекта:
Контракт на создание интегрированной системы безопасности бизнес-центра был подписан руководством центра «Романов Двор» и компании АРМО-Инжиниринг после победы АРМО-Инжиниринг в тендере, в котором участвовало 5 компаний-интеграторов систем безопасности. Подписанный контракт включал следующие этапы работ: проектирование систем, поставку оборудования и программного обеспечения, монтаж, пусконаладку и интеграцию систем безопасности в единый комплекс управления безопасностью бизнес-центра с единой диспетчерской.  Работы по реализации проекта выполнялись в несколько этапов: I этап (июнь 2003 г. - май 2004 г), II этап (июнь 2004 г. – июнь 2005 г.) и III этап (июль 2005 г – по наст. время).

Информация о заказчике:
Управление бизнес-центром «Романов Двор» осуществляет компания “RD Management Services”, основанная в 1997 году в рамках «Романов Девелопмент Групп». Она является одной из первых российских управляющих компаний, предоставляющих клиентам полный комплекс услуг по управлению недвижимостью, обслуживанию и эксплуатации зданий с целью обеспечения сохранности недвижимого имущества и максимально комфортных и безопасных условий для деятельности арендаторов.

Краткое описание объекта:

Архитектура: современный архитектурный комплекс из нескольких зданий общей площадью 27 000 кв. метров с 7 наземными и 2 подземными этажами.

Структура: офисные помещения, подземная автостоянка, ресторан, фитнес-центр, кинотеатр и различные служебные помещения.

Местонахождение: Москва, Романов пер., д.4. (500 м от Московского Кремля).


Состав работ по проекту «Интегрированная система безопасности бизнес-центра «Романов двор»:

Описание компонентов системы безопасности:
В соответствии с техническим заданием интегрированная система безопасности 7-этажного бизнес-центра объединила следующие системы безопасности: видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранной и пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, а также систему пожарной автоматики, интегрированной с инженерными системами центра. Для централизованного мониторинга и диспетчеризации всех систем безопасности создан единый диспетчерский пункт службы безопасности бизнес-центра.

Цифровая система охранного видеонаблюдения
Для видеонаблюдения на этажах, внутри офисных и служебных помещений бизнес-центра, а также за прилегающей к центру территорией интегрированная система безопасности включает уличную и внутреннюю системы видеонаблюдения. В общей сложности цифровая система видеонаблюдения объекта насчитывает более 40 стационарных и купольных видеокамер компании GE Security, три 16-канальных цифровых видеорегистратора и пульты управления Kalatel/GE Security, а также видеомониторы JVC Professional. Запись видеоизображений с видеокамер на сетевые видеорегистраторы производится в цифровом формате Wavelet, поэтому поиск видеокадров и их воспроизведение осуществляются мгновенно. Все видеоданные можно передавать на посты службы безопасности по сети и в режиме реального времени.

Система контроля доступа в помещения
Для организации санкционированного доступа сотрудников, арендаторов и гостей в бизнес-центр и его помещения, в состав интегрированной системы безопасности объекта включена система контроля доступа, созданная АРМО-Инжиниринг на базе оборудования с торговой маркой Simplex. В ее состав входят два сетевых контроллера доступа, русифицированное ПО управления системой, более 100 контактных и объемных охранных датчиков, а также бесконтактные считыватели карт доступа компании HID Corporation, установленные рядом с дверьми контролируемых помещений. При этом контроллеры доступа управляют работой электромагнитных замков дверей и протоколируют все действия системы контроля доступа. Русифицированное ПО системы имеет архитектуру клиент-сервер, дружественный интерфейс и управляется с одного рабочего места. Оно позволяет программировать и настраивать режимы доступа персонала в различные помещения офиса в течение суток, в праздничные и выходные дни, а также может работать с базами данных службы управления персоналом и безопасности.

Система пожарной сигнализации
С целью своевременного обнаружения и локализации мест возгорания или задымления в помещениях бизнес-центра интегрированная система безопасности включает систему пожарной сигнализации, базирующуюся на оборудовании компании SimplexGrinnell. В состав этой системы входят два приемно-контрольных прибора последней версии - Simplex 4100U, которые осуществляют мониторинг и контроль более 850 адресно-аналоговых дымовых и более 50 ручных пожарных извещателей Simplex, а также управление работой около 200 устройств пожарной автоматики. Подключение системы пожарной сигнализации к интегрированной системе безопасности осуществляется через сеть 4120. Кроме этого, через сеть 4120 достигается совместимость системы пожарной сигнализации Simplex с другими инженерными системами бизнес-центра.

Система оповещения о пожаре
Для своевременного оповещения о пожаре и эвакуации сотрудников арендаторов и посетителей бизнес-центра интегрированная система безопасности включает систему трансляции и оповещения о пожаре, которая использует устройства и оборудование двух производителей Inter-M и Karak Electronics. Учитывая большую площадь бизнес-центра, система оповещения о пожаре имеет 10 зон оповещения, в которых установлено в общей сложности более 250 врезных настенных и потолочных громкоговорителей. При поступлении управляющих сигналов с панелей пожарной сигнализации система оповещения включает в тревожной зоне звуковой сигнал тревоги, либо заранее записанное голосовое сообщение о пожаре и эвакуации людей.

Система пожарной автоматики
Для управления работой инженерных систем здания при возникновении задымления или пожара, а также для локализации и ликвидации очагов возгорания без участия персонала, интегрированная система безопасности центра оснащена системами пожаротушения и противопожарной автоматики.

В состав этой системы входят:

Система пожаротушения и пожарной автоматики включаются автоматически и работают по запрограммированным алгоритмам, в случае поступления сигналов тревоги от двух рядом расположенных пожарных извещателей либо от реле протока спринклерной системы пожаротушения. В этом случае интегрированная система безопасности инициализирует работу пожарной автоматики, которая включает систему дымоудаления, подпора воздуха, закрывает огнезадерживающие клапаны в воздуховодах системы вентиляции, отключает всю систему приточно-вытяжной вентиляции, а пассажирские и грузовые лифты опускаются на нижний этаж. Помимо работы в автоматическом режиме система пожарной автоматики может управляться дистанционно со щитов в диспетчерской службы безопасности или с поэтажных щитов управления.

Функциональные возможности интегрированной системы безопасности:

В настоящее время интегрированная система безопасности многоэтажного бизнес-центра «Романов Двор» функционирует в полном объеме и обслуживается сотрудниками службы безопасности и эксплуатации зданий, прошедшими обучение в АРМО-Инжиниринг. Для получения не конфиденциальной дополнительной информации об интегрированной системе безопасности центра «Романов Двор», а также на другие системы безопасности, созданные АРМО-Инжиниринг, направляйте запрос на armoengineering@armo.ru либо обращайтесь по телефонам: (495) 787-3336, 787-3337 к менеджерам отдела проектов компании.


АРМО-Инжиниринг специализируется на комплексном оснащении деловых зданий инженерными системами, включая все системы жизнеобеспечения объекта, системы безопасности, ИТ инфраструктуры, связи, телекоммуникаций и др. Она проектирует, создает и обслуживает интегрированные системы безопасности, в составе системы контроля доступа и охранной сигнализации, системы видеонаблюдения, систем пожарной автоматики и пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и др. За прошедшие годы АРМО-Инжиниринг оснастила инженерными системами более 100 объектов различного назначения: административные и офисные здания, бизнес-центры, гостиницы, супермаркеты, торгово-развлекательные комплексы, больницы, рестораны и др.


Адрес статьи: http://www.armoengineering.ru/creation/romanov-dvor.ahtm