АРМО-Инжиниринг

Адресно-аналоговая пожарная сигнализация компании SimplexGrinnell


При создании системы пожарной сигнализации высотного здания, бизне-центра, гостиницы или комплекса территориально-распределенных зданий специалисты АРМО-Инжиниринг устанавливают оборудование компании SimplexGrinnell, поскольку оно может обслуживать большое число адресных пожарных устройств, интегрироваться в комплексную систему безопасности и с системами пожаротушения объекта, а также обмениваться данными с различными инженерными системами здания по протоколу BACNet. Приемно-контрольные приборы пожарной сигнализации Simplex могут объединяться в сеть и обслуживать до 392 000 пожарных извещателей и адресных устройств, выполнять функции позонного голосового или звукового оповещения о пожаре, а при необходимости управляться и настраиваться с персонального компьютера. Оборудование и устройства пожарной сигнализации Simplex сертифицированы в России и работают на многих российских объектах в составе комплексных систем безопасности.

пожарная сигнализацияВ настоящее время пожарная сигнализация Simplex может быть построена на базе приемно-контрольных приборов двух моделей, допускающих различную комплектацию под требования заказчика. Изменение конфигурации или наращивание возможностей пожарной сигнализации осуществляется путем установки дополнительных модулей в свободные слоты стойки приборов. Для больших по площади зданий или группы зданий возможно объединение в сеть Token Ring до 98 приборов. В такой сети пожарная сигнализация Simplex может обслуживать до 392 000 пожарных извещателей и адресных устройств.

Приемно-контрольные приборы Simplex
В зависимости от площади здания и требований, предъявляемых к системе пожарной сигнализации, АРМО-Инжиниринг устанавливает одну из двух моделей приемно-контрольных приборов или их комбинацию.

4100/4100 Voice – прибор приемно-контрольный, рассчитанный на контроль до 1 000 адресных точек и рекомендуемый производителем для создания системы пожарной сигнализации малоэтажных объектов: зданий государственных учреждений, больниц, музеев, промышленных предприятий и объектов торговли.

4100Uприбор приемно-контрольный, способный обслуживать до 2 000 адресных пожарных извещателей и устройств. По сравнению с сигнализацией 4100/4100 Voice, этот прибор пожарной сигнализации характеризуется большим быстродействием центрального процессора и большей адресной емкостью. Кроме того, усовершенствованный корпус прибора делает наращивание и перенастройку пожарной сигнализации более простой. Помимо традиционной аналоговой 1- или 2-канальной аудиосистемы, прибор 4100U может быть доукомплектован цифровой системой оповещения о пожаре Simplex, рассчитанной на 3 – 8 каналов.

Создание сетевой пожарной сигнализации Simplex
На крупных объектах устанавливается, как правило, сетевая пожарная сигнализация 4120, объединяющая в сетевой архитектуре Token Ring до 98 панелей 4100, 4100 Voice и 4100U. Межприборное взаимодействие в составе этой пожарной сигнализации можно организовать с помощью сетевых карт или карт Physical Bridge. Такая конфигурация системы пожарной сигнализации Simplex характеризуется высокой эффективностью обмена данными, устойчивостью связи, высокой степенью живучести и может контролировать до 200 этажей.

Фирменная архитектура Token Ring предоставляет гибкую платформу связи между приемно-контрольными приборами в составе пожарной сигнализации для осуществления централизованного управления, оповещения и передачи данных при децентрализованной обработке информации. При построении сетевой пожарной сигнализации прибор 4100U совместим со всеми более ранними моделями приборов пожарной сигнализации, подключающимися к сети Simplex 4120. Преимуществом пожарной сигнализации Simplex является высокий уровень живучести и способность выполнять свои функции в аварийных ситуациях. Если один сетевой прибор дает сбой, ведущий к нарушению связи с другими приборами, система пожарной сигнализации Simplex продолжает функционировать, обеспечивая обмен данными между исправными приборами сети.

Карты Physical Bridge для объединения приборов пожарной сигнализации в сеть
Сетевая карта Physical Bridge обеспечивает связь до 98 приборов пожарной сигнализации Simplex с использованием абонентских телефонных линий и заменяет модемное соединение между приборами. При подключении приборов через Physical Bridge пожарная сигнализация Simplex может быть построена по типу 4 или по типу 7. При подключении по типу 4 пожарная сигнализация имеет одну линию межприборного обмена данными и в случае ее обрыва автоматически реконфигурируется на две небольшие подсистемы. При подключении приборов по типу 7 пожарная сигнализация объединяется в кольцо с двумя путями передачи данных. Если на одном из путей происходит обрыв или нарушение линии связи, пожарная сигнализация преобразуется в структуру типа 4.

Карта Physical Bridge представляет собой сетевую карту с тремя портами связи: традиционными левым и правым сетевыми портами и мостовым портом. Мостовой порт, комбинированный с модемным модулем, обменивается данными с мостовыми модулями других ячеек сети по выделенной телефонной линии с использованием специального протокола связи Simplex, который обеспечивает полнодуплексную связь между портами.

Панель BacPac Portal для интеграции пожарной сигнализации с инженерией здания
BacPac Portal представляет собой независимую компактную панель, с помощью которой пожарная сигнализация Simplex интегрируется с различными инженерными системами здания (дымоудаления, подпора воздуха, вентиляции и др.). Через BacPac Portal достигается совместимость пожарной сигнализации с системами жизнеобеспечения и управления зданием путем трансляции протоколов Simplex в протокол BACNet, который в качестве общего языка связи обеспечивает ядро поддержки взаимодействия устройств различных производителей: разделение данных, обработку событий и аварийных ситуаций, планирование занятости, анализ тенденций, управление устройствами и сетью.

Дополнительные модули, использующиеся в составе системы пожарной сигнализации Simplex:
· Аудиоконтроллеры
· Модульный сетевой интерфейс
· Модем
· Интерфейс удаленного устройства
· Модули управления входами/выходами
· Дополнительные источники питания
· Аудиоусилители
· Платы расширения IDNet и MAPNET II на 64, 127, 250 адресов
· Модули подключения безадресных датчиков
· Блоки реле

Адресно-аналоговые пожарные извещатели сигнализации Simplex
Для обнаружения задымления или возгорания пожарная сигнализация Simplex комплектуется адресно-аналоговыми дымовыми, тепловыми и адресными ручными извещателями. Все пожарные извещатели Simplex серии TrueAlarm используют общие базовые основания, поэтому извещатели различных типов (дымовые и тепловые) могут быть легко заменены. Например, если в здании ведутся строительные или ремонтные работы, то вместо того, чтобы закрывать дымовые пожарные извещатели крышкой, делая их неработоспособными, можно временно заменить их на тепловые пожарные извещатели, не перепрограммируя пожарную сигнализацию. При этом на дисплей прибора 4100U будет выводиться сообщение «Неверный тип извещателя», но сами пожарные извещатели будут работать с параметрами, заданными по умолчанию. 

Работа прибора с разветвленными шлейфами пожарных извещателей
Все шлейфы с пожарными извещателями подключаются к прибору пожарной сигнализации 4100U с помощью адресных модулей IDNet и MAPNET II. Благодаря реализованному в системе алгоритму опроса адресных устройств, пожарная сигнализация может объединять пожарные извещатели и другие адресные устройства системы в шлейфы типа A или B с Т-образными ответвлениями, что позволяет сократить расходы на прокладку проводов до 30%. Извещатели объединяются в шлейфы с помощью экранированной или неэкранированной витой пары, а общая длина проводов шлейфа может доходить до 3 км. 

Изоляция коротких замыканий в шлейфе пожарной сигнализации
При включении пожарных извещателей в цепь адресных устройств IDNet или MAPNET II возникает необходимость изоляции участка шлейфа, где произошло короткое замыкание. Это осуществляется при помощи отдельного модуля изоляции коротких замыканий или модуля, встроенного в базовое основание пожарного извещателя. С помощью этих модулей можно изолировать участки шлейфа пожарной сигнализации и при возникновении короткого замыкания из строя выйдет не весь шлейф, а только участок шлейфа. По адресам пожарных извещателей, которые установлены на соответствующие модули изоляции, можно узнать, где именно произошло короткое замыкание, что поможет оперативно устранить неполадку.

При монтаже пожарной сигнализации могут возникнуть ошибки установки заземления. В случае работы с неадресными устройствами или шлейфами без модулей изоляции такие ошибки довольно трудно локализовать, а на их устранение уходит много времени. Модули изоляции коротких замыканий позволяют обнаружить неправильно заземленный участок с точностью до нескольких извещателей в данном участке шлейфа.

Программное обеспечение пожарной сигнализации Simplex
Центральный процессор, который использует пожарная сигнализация 4100U, работает в режиме Shadow CFIG и поддерживает одновременную работу двух конфигурационных программ, одна из которых является активной, а другая резервной. Благодаря этому режиму время, затрачиваемое на программирование пожарной сигнализации, а также длительность начальной загрузки системы сокращается. Все изменения в конфигурации пожарной сигнализации и новые версии управляющего ПО можно загружать в энергонезависимую память Flash EPROM, что исключает необходимость в изменении аппаратной комплектации пожарной сигнализации и облегчает перенастройку системы под изменившиеся требования.

При необходимости система пожарной сигнализации Simplex может быть доукомплектована специальным конфигурационным ПО, работающим с операционной системой Windows и предусматривающим создание поэтажных планов пожарной сигнализации объекта. С помощью этого ПО можно дистанционно перепрограммировать пожарную сигнализацию и ее реакции на различные тревожные ситуации.

Предварительное уведомление о загрязнении адресно-аналоговых извещателей
Управляющее программное обеспечение, с которым работает пожарная сигнализация, предусматривает индивидуальную настройку чувствительности адресно-аналоговых извещателей. Помимо стандартного для большинства адресно-аналоговых приборов сообщения о загрязнении пожарного извещателя, пожарная сигнализация 4100U выдает предварительное уведомление о скором загрязнении дымовой камеры «Almost Dirty» («Почти загрязнен»). Это позволяет выполнять регламентные работы по очистке как загрязненных, так и почти загрязненных пожарных извещателей, сократив таким образом затраты на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации. При тестировании извещателей с помощью магнита на экран приемно-контрольного прибора выводится соответствующее сообщение («test abnormal»).

Пожарная сигнализация Simplex с интегрированными функциями голосового или звукового оповещения
Интегрируемая в пожарную сигнализацию Simplex система оповещения о пожаре позволяет обеспечить оперативную связь с пожарной командой и зонное голосовое оповещение. Благодаря 1- или 2-канальной аналоговой аудиосистеме, которой может быть доукомплектована пожарная сигнализация, при инсталляции сигнализации не возникает необходимости в установке дополнительных усилителей. Помимо аналоговой системы, пожарная сигнализация может работать с цифровой аудиосистемой Simplex на 3 – 8 зон оповещения. Если в здании установлена сетевая пожарная сигнализация, то хранение голосовых или звуковых сообщений и их распределение по аудиосистемам отдельных приборов производит центральный аудиоконтроллер, что обеспечивает быстрый поиск необходимого сообщения. Кроме того, благодаря централизованной конфигурации аудиосистемы, нет необходимости устанавливать аудиоконтроллеры в каждый сетевой прибор пожарной сигнализации.

Детальные технические характеристики и розничные цены на приборы и устройства пожарной сигнализации компании SimplexGrinnell приведены в каталоге ОПС в подразделе "пожарная сигнализация".



Для получения более подробной информации на пожарные сигнализации Simplex, пожарные сигнализации других производителей, а также на услуги АРМО-Инжиниринг по проектированию и монтажу пожарной сигнализации направляйте запрос на armoengineering@armo.ru либо обращайтесь по телефонам: (495) 787-3337, 787-3336 к менеджерам отдела продаж проектов АРМО-Инжиниринг, являющейся сертифицированным российским интегратором систем пожарной сигнализации
Simplex.

Адрес статьи: http://www.armoengineering.ru/creation/simplex-alarm.ahtm