АРМО-Инжиниринг

Многоплатформенная комплексная система безопасности зданий автоцентра АВТОДОМ


Паспорт проекта:
комплексная система безопасности предприятия

Автоцентр ОАО АВТОДОМ

Постановка задачи:
Проектирование, поставка оборудования, установка и пусконаладка комплексной системы безопасности зданий автоцентра, находящихся на одной территории. Создаваемая комплексная система безопасности должна включать цифровую систему видеонаблюдения, систему ограничения въезда/выезда автомобилей, систему пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и пожаротушения.

Краткая история проекта:
Контракт на создание комплексной системы безопасности группы зданий ОАО АВТОДОМ был подписан с АРМО-Инжиниринг после ее победы в тендере, в котором участвовали 3 инженерные компании. Согласно контракту, включающему этапы проектирования, поставки оборудования и систем, монтажа и пусконаладки, комплексная система безопасности была создана и сдана в эксплуатацию в течение 5 месяцев.

Информация о заказчике:
Компания "АВТОДOM" является официальным дилером автомобилей международной компании BMW GROUP и работает на российском рынке с 1992 года. На сегодняшний день АВТОДОМ – это один из крупнейших в мире фирменных центров BMW. Ее автоцентр располагает большими выставочными площадями, а сервис-центр современным оборудованием и системами диагностики автомобилей марки BMW. АВТОДОМ входит в ассоциацию «Российские автомобильные дилеры» и отличается индивидуальным подходом к каждому клиенту и высоким качеством услуг. В компании работают лучшие российские специалисты. Она постоянно расширяет спектр услуг, некоторые из которых не имеют аналогов в России.

Описание объекта:

Архитектура: 4 взаимосвязанных и 1 отдельно стоящее здание общей площадью около 15 000 кв. метров и этажностью от 1 до 5 этажей (включая подземные этажи)
Назначение: офисные и служебные помещения, демонстрационный зал автомобилей, складские помещения, сервисный центр с системами диагностики и подземные стоянки для автомобилей.
Местонахождение: Москва, ул. Зорге, д.17, вблизи ст. метро Полежаевская.


Состав работ по созданию комплексной системы безопасности

Описание компонентов комплексной системы безопасности
В соответствие с техническим заданием, комплексная система безопасности АВТОДОМа объединила систему видеонаблюдения, систему ограничения проезда автомобилей, систему оповещения о пожаре и систему пожарной сигнализации, интегрированную с системой пожаротушения и противопожарными воротами.

Для обеспечения безопасности персонала и клиентов компании, в зданиях установлена автоматическая система голосового оповещения о пожаре Simplex, которая, в случае  возгорания и получения информации от системы пожарной сигнализации, будет передавать голосовые сообщения об эвакуации через 150 настенных и потолочных громкоговорителей, установленных во всех помещениях зданий.

При проектировании и создании системы пожарной сигнализации, входящей в состав комплексной системы безопасности, использовалось оборудование и технологии Simplex компании SimplexGrinnell. В зданиях АВТОДОМа установлено более 130 дымовых, 10 тепловых и 40 ручных пожарных извещателей, информация с которых поступает на панель управления пожарной сигнализации. Прошитое в системе сигнализации ПО организует автоматическую работу системы в случаях задымления или возгорания в помещениях, которые контролирует система безопасности.

В частности, при поступлении тревоги от любого извещателя системы, панель пожарной сигнализации подает команду на включение системы оповещения о пожаре, закрывает противопожарные ворота между зданиями, отключает систему вентиляции и автоматически вызывает пожарную команду. Для отработки команд панели управления комплексная система безопасности использует модули управления исполнительными устройствами. В случае поступления тревожной информации с реле протока, установленных в водоводах системы спринклерного пожаротушения, панель пожарной сигнализации будет отрабатывать ту же самую последовательность действий.

Для контроля и фиксации событий на территории предприятия комплексная система безопасности использует возможности системы видеонаблюдения, которая позволяет сотрудникам службы безопасности осуществлять дистанционный визуальный контроль за всеми зонами объекта, а также записывать и хранить всю видеоинформацию. Цифровая система видеонаблюдения объекта построена на оборудовании компаний Kalatel / GE Security, Watec, Ikegami, Tokina и использует купольные видеокамеры кругового обзора CyberDome.

Чтобы регулировать перемещение автотранспорта на территории предприятия, в состав комплексной системы безопасности входит система контроля и управления въездом и выездом автомобилей, которая управляет работой шлагбаумов, установленных на нескольких въездах на территорию АВТОДОМа.

Функциональные возможности комплексной системы безопасности

В настоящее время комплексная система безопасности объектов ОАО «АВТОДОМ» функционирует в полном объеме и обслуживается обученными сотрудниками службы безопасности и эксплуатации зданий. Для получения дополнительной не конфиденциальной информации о комплексной системе безопасности АВТОДОМа направляйте запрос на armoengineering@armo.ru либо обращайтесь по телефонам: (495) 787-3336/37 к менеджерам отдела проектов АРМО-Инжиниринг.


АРМО-Инжиниринг, входящая в состав группы компаний АРМО, является платформонезависимым системным интегратором и создает комплексные системы безопасности на базе программно-аппаратных платформ мировых лидеров индустрии - компаний Lenel Systems International, SimplexGrinnell и Hirsch Electronics. В рамках проекта осуществляет обследование объектов, проектирование, поставку и монтаж оборудования, инсталляцию и обслуживание компонентов комплексной системы безопасности, включая системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, оповещения о пожаре и пожаротушения.

Адрес статьи: http://www.armoengineering.ru/creation/autodom.ahtm