АРМО-Инжиниринг

Аппаратно-программная система контроля доступа VELOCITY компании Hirsch Electronics


VELOCITYПредставляемая система контроля доступа американской компании Hirsch Electronics хорошо известна зарубежным и российским специалистам в области безопасности. Одним из основных отличий систем контроля доступа Hirsch от аналогов является сверхвысокая надежность и безотказность работы в различных тревожных ситуациях. Так, например, средняя наработка на отказ любого контроллера Hirsch составляет около 100 лет. Благодаря высоким надежностным характеристикам и использованию оригинальных запатентованных технологий, эти системы контроля доступа устанавливают на государственных, военных, коммерческих и ядерных объектах США и многих европейских государств.

В России системы контроля доступа HIRSCH устанавливает АРМО-Инжиниринг, являющаяся единственным сертифицированным российским поставщиком и интегратором систем контроля доступа с торговой маркой HIRSCH и имеющая в своем штате обученных и сертифицированных Hirsch Electronics специалистов. В настоящее время системы контроля доступа компании HIRSCH охраняют российские производственные предприятия, посольства зарубежных стран в Москве, государственные объекты РФ по переработке ядерных отходов.

Система контроля доступа как платформа для комплексной системы безопасности
Аппаратно-программная система контроля доступа Velocity может работать как самостоятельная система контроля доступа или служить платформой для комплексной системы безопасности, позволяя интегрировать в единый комплекс системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа.


система контроля доступа
Модель построения системы контроля доступа Velocity

Техническая интеграция системы видеонаблюдения и системы контроля доступа осуществляется через контроллер системы контроля доступа и матричный коммутатор  системы видеонаблюдения, который позволяет выводить изображения с камер видеонаблюдения в окно просмотра программного модуля CCTV Viewer -  программного обеспечения системы контроля доступа VELOCITY. Программу просмотра видеокамеры можно запускать из окна администрирования системы контроля доступа или с помощью пиктограммы на графическом плане. Кроме этого, CCTV Viewer позволяет с помощью мыши или клавиатуры управлять поворотными устройствами камер видеонаблюдения, их фокусом, диафрагмой и автопанорамированием.

Имеющиеся в Velocity командные опции позволяют задавать или выбирать предустановки (маршруты патрулирования) любой телекамеры, запускать и останавливать патрулирование или переключиться на просмотр изображения с другой видеокамеры. В зависимости от пожеланий оператора системы контроля доступа, изображение с видеокамеры будет отображаться в маленьком, среднем или большом окне. А функция CCTV Triggers/Actions позволяет связать устройство системы контроля доступа (например, дверной считыватель карт доступа) с событием (например, доступ запрещен или посетитель без сопровождения) для запуска некоторого действия (например, для видеокамеры №5 - повернуться в положение №3, соответствующее видеосъемке в направлении этой двери).

Интеграция системы контроля доступа и охранной сигнализации осуществляется через контроллеры системы контроля доступа, к которым подключаются датчики охранной сигнализации.

программируемые контроллерыПрограммируемые контроллеры системы контроля доступа HIRSCH
Основным звеном систем контроля доступа компании Hirsch Electronics являются интеллектуальные контроллеры DIGI*TRAC. Они представляют собой автономные системы контроля доступа, которые поддерживают кодонаборные считыватели ScramblePad и интеллектуальные интерфейсы считывающих устройств MATCHä, обеспечивающих работу контроллера со считывателями карт доступа любых производителей.

Контроллеры DIGI*TRAC используют идентичные встроенные программы, так что расширение функций и возможностей системы контроля доступа не грозит скрытыми расходами. Все контроллеры DIGI*TRAC соединяются с главной рабочей станцией или с главным контроллером через локальную сеть или же посредством телефонных линий, организуя систему контроля доступа в масштабе всего охраняемого объекта. Кроме этого, они организуют мониторинг сигналов тревоги и управляют релейными выходами.

считывательКодонаборные считыватели ScramblePad системы контроля доступа Hirsch
ScramblePad представляет собой считыватель с кодонаборной клавиатурой на базе микропроцессора, который распознает уникальные коды пользователей из 111 млн. возможных комбинаций и имеет дисплей, запатентованный компанией Hirsch Electronics.

При использовании считывателя ScramblePad исключена возможность случайного дублирования PIN-кода. Цифры на клавиатуре скремблируются в произвольном порядке в тот момент, когда каждый пользователь нажимает кнопку «START». Стоящие рядом люди не смогут узнать код доступа, подсмотрев, какие цифры были набраны, поскольку с помощью вертикальных и горизонтальных ограничителей создается зона обзора, доступная только стоящему непосредственно напротив клавиатуры человеку.

Интеллектуальный интерфейс считывателя MATCH
Микропроцессорная технология MATCH применяется для соединения традиционных считывателей карточек и цифровой сети клавиатур/считывающих устройств контролера DIGI*TRAC. Она использует 8-битное преобразование для оцифровки уникального номера с карточки или биометрического считывателя. Интерфейс МАТСН позволяет соединять в одну систему контроля доступа различные технологии считывания, а также позволяет контроллеру системы контроля доступа поддерживать множество разнообразных технологий считывания, включая магнитные полосы, 26- и 55-битные форматы Виганд, HID & Motorola Indala проксимити, штрих-код, оптическую технологию, бариево-ферритовую технологию, RF,  сенсорную память и биометрическую технологию.

Программное обеспечение VELOCITY системы контроля доступа
Разрабатывая ПО Velocity, специалисты Hirsch Electronics использовали свой многолетний опыт создания систем контроля доступа для ядерных объектов и самые современные компьютерные технологии, включая операционную систему Windows 2000, базы данных SQL Server компании Microsoft и архитектуру клиент/сервер. В Velocity все функции, необходимые для управления системой контроля доступа объединены в одном простом в эксплуатации и легко устанавливаемом пакете программ, на базе которого можно управлять комплексной системой безопасности объекта.

Основные характеристики ПО Velocity системы контроля доступа HIRSCH

Базовое программное обеспечение системы контроля доступа Velocity:
Программное обеспечение Velocity построено на базе операционной системы Microsoft Windows 2000. Для автономной работы сервера и клиентских рабочих станций используется Windows 2000 Professional, для сервера — Windows 2000 Server. В качестве базы данных использован Microsoft SQL Server. База данных, подключения и все необходимые подсистемы загружаются автоматически при включении компьютера. ПО Velocity организует работу системы контроля доступа как в локальной (LAN) так и в глобальной (WAN) сети.

С помощью различных программных модулей оператор системы контроля доступа может осуществлять администрирование системы, конфигурирование ПО Velocity, конфигурирование контроллеров DIGI TRAC, настройку всех интерфейсов, осуществлять мониторинг тревог, редактировать карты доступа и графические планы, осуществлять диагностику оборудования контроля доступа, управлять БД SQL и многое другое.

Основные функциональные возможности ПО системы контроля доступа Velocity

меню СКУДУправление операторами
Для идентификации оператора системы контроля доступа Velocity использует Windows 2000 Operator Authentication.  При входе в операционную систему оператор должен ввести свое имя и пароль, которые впоследствии используются для назначения ему прав оператора в Velocity. Права, назначаемые администратором, определяют, может ли оператор просматривать настройку системы, отчеты, графические планы и т.д. Администратор может запретить операторам доступ к таким функциям, как сброс тревог, отмена запрета повторного прохода, сброс счетчиков в пропусках и т.д.

База данных SQL
Все функции системы: управление доступом, изготовление пропусков, настройка параметров оборудования системы контроля доступа, параметров экранов и данные о правах операторов - Velocity поддерживает, используя единую базу данных SQL Server. Специалисты Hirsch расширили возможности MS SQL Server (MSDE), включив в Velocity утилиту «Менеджер SQL» для резервирования, восстановления и других функций управления базой данных. ПО Velocity также поддерживает архивацию и резервирование базы данных по установленному графику.

Менеджер регистрации
Окно Менеджера регистрации состоит из трех разделов: Штат (All Personnel), Личные данные (Personal Information) и карты доступа (Credentials). Раздел «Штат» отображается в виде таблицы с полями, задаваемыми пользователем. Найти служащего в базе данных системы контроля доступа можно по любому полю (фамилия, отдел, компания и т.д.) с использованием фильтров и критериев поиска. Для того чтобы отсортировать служащих по какому-либо полю, достаточно всего лишь нажать на заголовок этого поля мышкой.

В разделе «Пропуска» отображается информация о функции пропуска, его сроке действия, времени последнего доступа, последней двери и т.д. В дополнение к имени, отчеству, фамилии, фотографии и подписи предусмотрено 36 полей, определяемых пользователем. Администратор системы контроля доступа может использовать их для ввода адреса, номеров телефонов, цвета волос, медицинских данных и т.д.

Для печати пропусков Менеджер регистрации позволяет оператору вводить в базу данных фотографии или подписи из файла, со сканера или с видеокамеры. Фотография также может использоваться для идентификации людей, проходящих через турникет системы контроля доступа или дверь.

Мониторинг тревог
ПО Velocity отображает тревоги как в окне мониторинга тревог, так и на графических планах. В любом из этих окон оператор системы контроля доступа может подтвердить тревогу и ввести свои комментарии для отчетности и регистрации события. Администратор системы может задать приоритет (99 уровней), а также текстовые и/или звуковые (WAV) инструкции для каждого типа тревоги.

Окно сообщений о тревогах в системе контроля доступа имеет отдельные зоны для новых и подтвержденных тревог с колонками описания, времени подтверждения, номера рабочей станции, с которой было произведено подтверждение, и имени оператора, подтвердившего тревогу. Наличие и количество активных и подтвержденных сигналов тревоги отображается в строке состояния, в нижней части главного окна.

Графические планы
В качестве графических планов могут быть загружены изображения различных форматов (bmp, wmf, emf, jpg, gif). Требуемую пиктограмму можно расположить в любом месте на общем плане, этаже и т.д. Пиктограммы могут отображать состояние портов, контроллеров системы контроля доступа, дверей, считывателей, входов, выходов, камер и т.д. Из раздела Topology пиктограммы переносятся в различные уровни (этажи) графических планов, в разделе Directory добавляются новые уровни (этажи), образуя древовидную структуру.

Команды управления в системе контроля доступа Velocity
Оператор может посылать команды в систему из окна графических планов или из окна администрирования, выбрав мышкой на соответствующем объекте одну из следующих команд:

Мониторинг событий
Velocity обеспечивает просмотр событий в реальном времени, а также прошлых событий с помощью Мониторинга событий. В этом окне размещается информация о дате и времени (на компьютере), описание события и системный адрес источника события. Кроме того, могут быть добавлены дата и время контроллера — на тот случай, если он находится в отличном от сервера часовом поясе.

Менеджер отчетов
В Velocity встроено 60 стандартных отчетов, объединенных в группы: Отчеты о настройках, Конфигурация DIGI*TRAC, Журналы регистрации, Личные данные, Конфигурация Velocity.

Для создания специальных отчетов используются критерии и параметры сортировки, задаваемые пользователем. Собственные отчеты могут быть созданы с использованием Crystal Reports.

Администрирование системы
В окне администрирования представлена конфигурация программного обеспечения Velocity и оборудования системы контроля доступа в формате разворачиваемого / сворачиваемого списка, подобного Проводнику Microsoft. Доступ к функциям управления и редактирования можно получить, щелкнув правой кнопкой мыши на соответствующем элементе и сделав выбор во всплывающем меню. Каждый ярус в системе – Сервер/Рабочая станция, Порт, Хbox, устройства контроля доступа: контроллер, реле, считыватели и др. (входы, двери и т.д.) – имеют свои таблицы свойств, с помощью которых производится их настройка и конфигурирование.

ПО Velocity использует принцип распределенной обработки данных, поэтому все функции управления хранятся внутри контроллеров системы контроля доступа.


Более подробную техническую информацию о системе контроля доступа Velocity, о составе оборудования системы и сроках выполнения проекта по поставке, монтажу и инсталляции системы на объекте можно получить в АРМО-Инжиниринг по телефонам (495) 787-3336/37 либо по электронной почте: armoengineering@armo.ru.
Цены и краткие технические описания ПО Velocity и оборудования системы контроля доступа Hirsch Electronics можно получить в каталоге СКУД на сайте АРМО-Системы.

Адрес статьи: http://www.armoengineering.ru/creation/hirsch_velocity.ahtm