АРМО-Инжиниринг

6 мая 2005 года

На московской конференции Building Open Systems 2005 были представлены новейшие технологии автоматизации инженерных систем интеллектуальных зданий


Конференция LonWorksКонференцию открыл Юрген В. Хертель (Jurgen W. Hertel), старший консультант компании Echelon. От имени организаторов мероприятия он выразил уверенность в том, что открытая сетевая платформа LonWorks будет более активно использоваться на российском рынке, поскольку ее очевидные преимущества позволяют российским специалистам интеллектуализировать инженерные системы зданий на качественно новом уровне. В своем докладе г-н Хертель подробно остановился на современных требованиях к системам управления зданием и основных преимуществах открытых систем.

Докладчик особо подчеркнул, что открытые системы управления инженерией зданий, созданные на базе LonWorks, выгодны и удобны как проектировщикам и системным интеграторам, так и компаниям, осуществляющим эксплуатацию интеллектуальных систем жизнеобеспечения здания, а также владельцам интеллектуальных зданий. В числе основных преимуществ открытых систем были приведены возможности по интеграции в единый инженерный комплекс оборудования различных производителей, общий пользовательский интерфейс и открытость сетей LonWorks для дальнейшего расширения, наращивания и модернизации инженерных систем здания.

В конце своего доклада г-н Хертель отметил, что проектирование и создание сетей LonWorks требует от специалистов особой подготовки, которую можно получить в учебных центрах, сертифицированных компанией Echelon. О концепции, программах и курсах обучения в таких центрах участникам конференции рассказал Андрей Фальков, директор Центра обучения LonWork технологий, созданного на базе компании АРМО-Инжиниринг и авторизованного Echelon. В своем докладе г-н Фальков подробно остановился на программах учебных курсов, подготовке преподавателей и методологии обучения. При этом он отметил, что слушателями курсов по LonWorks могут стать самые различные специалисты по инженерным системам зданий - от проектировщиков и инсталляторов, до обслуживающего персонала и менеджеров проектов.

После перерыва перед участниками конференции выступили с докладами представители западных компаний – производителей LonWorks-совместимого оборудования. Так представитель швейцарской компании Record, специализирующейся на производстве автоматизированных систем доступа, рассказал о возможностях дистанционного управления инженерными системами здания через Internet. Его выступление сопровождалось эффектной демонстрацией. С помощью специального ПО докладчик осуществлял дистанционный контроль и управление работой автоматических дверей в штаб-квартире Record в Швейцарии. Участники конференции имели возможность наблюдать на экране за работой системы в режиме реального времени, изображение на который передавалось с камер видеонаблюдения.

Представители шведской компании Tour Andover Controls, производящей инженерные системы и автоматику, и представитель немецкой компании Kilback&Peter – производителя оборудования для систем отопления и кондиционирования - выступили с презентациями технических и экономических преимуществ открытых систем. Они поделились опытом своих разработчиков, а также представили информацию по реальным проектам, созданным на базе LonWorks сетей с использованием оборудования T.A.C. и Kilback&Peter.

Не менее интересными были доклады представителей российских компаний I3Net (разработчик и производитель технических средств и ПО для управления инженерными системами здания) и Эдванс (системный интегратор). Докладчик компании I3Net представил технический проект по автоматизации нефтеперерабатывающего завода, в котором особое внимание было уделено расширению функциональных возможностей системы автоматизации завода за счет применения технологии LonWorks. Практическим опытом использования LonWorks сетей для автоматизации и интеграции инженерных систем здания поделился с участниками конференции и представитель компании Эдванс. Он рассказал о проекте компании по оснащению инженерией и автоматизации торгового центра «Галерея 1814 года» в Санкт-Петербурге.

Итоги однодневной конференции подвел Ю. Хертель. Он еще раз подчеркнул перспективность использования LonWorks для интеграции инженерных систем зданий. В числе прочего он отметил, что возможности LonWorks позволяют совсем по-новому взглянуть на систему управления любым предприятием в целом. Объединение всех бизнес-систем на базе LonWorks сетей позволит любому предприятию осуществлять удаленное управление зданием, оптимизировать энергопотребление и снижать эксплуатационные расходы на инженерные системы здания. Все эти факторы, по мнению докладчика, будут по достоинству оценены владельцами здания, а потребность в системах автоматизации на базе LonWorks сетей будет расти еще большими темпами. Завершилась конференция демонстрацией возможностей LonWorks сети, которая в режиме реального времени транслировалась из демонстрационного центра LonMark в Париже.

Более подробную информацию о технологиях LonWorks можно получить на сайте АРМО-Инжиниринг в подразделе «интеллектуальные здания». Инженерам, начинающим свою карьеру в области автоматизации инженерных систем зданий и специалистам с опытом работы будет полезно познакомиться с программами обучения LonWorks в учебном центре АРМО-Инжиниринг. Для получения более детальной информации по курсам, срокам и стоимости обучения смотрите соответствующие страницы сайта или направьте запрос на training@armo.ru либо обратитесь по телефонам: (495) 787-3336, 787-3337 к представителям Учебного центра АРМО.


Компания Echelon Corporation является один из признанных мировых лидеров в области производства оборудования и программного обеспечения для создания распределенных сетей обмена информацией между различными инженерными системами зданий. Echelon является разработчиком открытой сетевой платформы LonWorks, ставшей на сегодняшней день стандартом de-facto для интеграции инженерных систем зданий, транспортных сетей и промышленных АСУТП.



Адрес статьи: http://www.armoengineering.ru/news/echelon-conf.ahtm